+7 (495) 730-77-30

Повышенное артериальное давление. Мифы и реальность

Каждый врач в своей практической деятельности сталкивался с мифами и заблуждениями, которые упорно обсуждаются в обществе, передаются из уст в уста при общении с родственниками, друзьями и коллегами, в беседах пациентов в коридоре в ожидании приема врача, публикуются на псевдомедицинских сайтах. ⠀

Юлия Михайловна Никитина, врач-кардиолог МЕДСИ Premium, опровергает наиболее популярные мифы о повышенном артериальном давлении.


Миф 1: норма АД зависит от возраста, или «это мое рабочее давление».

  • Десятки лет назад преобладало убеждение, что существуют возрастные нормы артериального давления и предполагалось, что с возрастом показатели АД должны умеренно возрастать. Но по современным представлениям во всех возрастных группах старше 17 лет оптимальным является давление ниже 130/80.


Миф 2: стоит больше бояться повышения «нижнего давления».

  • Диастолическое («нижнее») артериальное давление показывает давление в артериях в момент расслабления сердечной мышцы. Ранее считалось, что наиболее опасно в плане развития сердечно-сосудистых катастроф повышение диастолического давления, но оказалось, что эта опасность преувеличена. Сейчас повышение и систолического, и диастолического АД и необходимость нормализации обоих показателей признают одинаково важным. Поэтому при любом повышении АД необходимо обращаться к врачу.


Миф 3: если ничего не болит, то и лечиться не надо.

  • Повышение АД может сопровождаться различного характера головными болями, слабостью, тошнотой, мельканием «мушек» перед глазами, головокружением, одышкой, болями в грудной клетке. Однако эти симптомы проявляются далеко не всегда. Проблема в том, что периодическое или постоянное повышение давления крови повреждает мелкие артерии, ускоряет прогрессирование атеросклероза, таким образом негативно влияя на работу практически всех органов. В данном случае только периодические измерения или диспансерные осмотры могут выявить гипертонию. Людям старше 40 рекомендуется измерять АД не реже раза в месяц и обязательно контролировать его при слабости, головной боли, головокружении.

Все статьи

Заполните форму и мы с Вами свяжемся